Выбор кухонного стола для маленькой кухни

Во многих квартирах имеющих стандартную планировку, кухонное помещение имеет небольшие размеры. Это создаёт серьёзные проблемы при выборе мебели, особенно кухонного стола. Его стандартные размеры достаточно часто являются слишком большими, и его установка делает проблематичным нахождение на кухне двух и более человек.

Как выбрать стол для небольшой кухни? Прежде всего, необходимо решить, какой именно стол нужен в данное помещение. Для этого необходимо учесть следующие нюансы:
- размеры кухни;
- количество человек, проживающих в квартире;
- частоту приёма гостей.

Кроме того, следует, и определиться с формой стола, который может быть:
- квадратным или прямоугольным;
- полукруглым или круглым;
- угловым.

Классической формой стола для кухни является прямоугольник. Он достаточно популярен, но для установки требуется много места и для небольших помещений он не подходит. Лучше всего отдать предпочтению, другим вариантам. Единственным преимуществом установки такого стола на небольшой кухне является возможность его установки в свободном углу.

Стол квадратной формы также имеет данное достоинство, и к тому же данный атрибут обладает более компактными размерами.

Неплохо смотрится на кухне небольших размеров и круглый стол, если установлен в центре помещения. Отсутствие углов даёт возможность без особых неудобств перемещаться рядом с ним, не рискуя получить травму. Такой стол можно установить на кухне с любым дизайном.

Аналогичными преимуществами обладает и стол с полукруглой столешницей, но имеется возможность его установки непосредственно к стене, что позволит максимально освободить площадь помещения и поместить некоторое количество гостей.

Неплохим вариантом является выбор углового стола. Такая модель стола занимает минимум пространства и его можно установить даже на самой тесной кухне.

При выборе обеденного стола следует учесть и его цвет. Тёмный цвет позволяет этой мебели выглядеть добротно, но для небольшой кухни данный оттенок не подходит. Лучше отдать предпочтение конструкциям, имеющим светлые тона с ритмичным рисунком или орнаментом. Это позволит визуально расширить помещение.

Также при покупке следует учитывать и конструкцию стола. Для маленькой кухни хорошо подойдёт следующая мебель:

  1. Стандартная – состоит из столешницы и ножек.
  2. С фиксацией на стену. Такие столики прочно закрепляются к стене и у них, как правило, отсутствуют ножки.
  3. Стол откидной. Также фиксируется на стену, но при необходимости его можно сложить.
  4. Трансформирующийся стол. Его размеры по желанию можно изменять, делать больше или меньше.

Выбирая кухонный стол, нужно учитывать, что для небольших кухонь подходят конструкции со столешницей небольшой толщины, совсем необязательно пытаться передать добротность конструкции толщиной 40 мм. Однако нужно учитывать и общий дизайн интерьера, иначе приобретённый стол не будет сочетаться с прочими элементами кухонного пространства.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
1000 максимум символов